Ils ont servi DIEU dans l' église Saint-Julien Royaucourt,
été au service de leurs paroissiens souvent leur vie entière :
Ne les oublions pas :

Avant 1657, les noms indiqués ne proviennent que de "Eugène Cuvillier de Wissignicourt - 1846". Nous savons de ce personnage qu'il a beaucoup inventé et enjolivé, mais aussi fait un remarquable travail d'inventaire dans les archives encore disponibles à son époque. De SABLIERE (1828) à BOURGEOIS (1657), les données se sont avérées exactes. Hors quelques omissions retrouvées dans le journal paroissial "La Voix de Saint-Julien" du 15 Juillet 1909, et le Pouillé de Laon de 1745, nous pouvons donc lui accorder crédit jusqu'en 1400.

Jusqu'à la Révolution, le trésorier de l'église-cathédrale de Laon avait le patronage de la paroisse de Royaucourt et donc c'est lui qui avait le choix des prêtres desservants.
Les registres paroissiaux de Royaucourt tenus depuis 1655 jusqu'à la Révolution sont conservés aux Archives de l'Aisne. De 1790 à 1923, on peut également y consulter le document sur microfilm de l'abbé LEJEUNE : "L'état du Clergé dans le diocèse de Soissons, Laon et St Quentin" (par ordre alphabétique)-côte 1 Mi 636 R1 à R4.

Pour la période qui suit, les fonds d'archives sont conservés aux archives de l'évêché de Soissons.

1400   MENART Jean Louis  
1420   DUMERAILLE ex Doyen de Mons en Laonnois
1431   VIVAISE Jacques puis Doyen de Mons en Laonnois en 1448, 1457
1458   MENNESSON Raoul  
1481   CLOCHART Etienne  
1508   DENOUE Louis 1513
1513   GASPARDIN Louis Charles  
1522   RITTAUX puis à Urcel en 1535
1535   CLEMENT Philippe puis à Laval
1548   MORIN François 1571
1572   BOLLEAU Claude  
10/04/1587 1593 LE GRAS Jean curé de Mons de 1582 au 10/04/1587 - U 1593
1593   LE PLAIDEUR Nicolas  
1595   LENGLET Nicolas 1612
1613   PREVOT        Louis-Honoré  
1624   GUILLAUME Hilaire  
1637   NORBERT André  
  1654 DANYE 1654
    SAGNIER Adrien U 10 mars 1656
    DACUPE Charles installé le 23 mai 1656
1657   BOURGEOIS Vincent U 10 mars 1679 à 58 ans, inhumé dans l'église St-Julien
1673   BROCHET Pierre (par intérim)
1679 14/01/1690 ROZE              André Charles  
16/01/1690 1712 MUYAUX Charles

Donation d'une rente annuelle et perpétuelle de deux années de blé à prendre sur la terre de Grandlup. Cette rente n'est plus touchée depuis la révolution.

U 17 avril 1740 (inhumé dans l'église)

1725   LAUNOIS Jean (par intérim)
  1736 CREMIAUX (par intérim)
1738   GRESSIERS Etienne (par intérim)
17/04/1740   07/1740 GRANDMOULIN (Robert de ) (par intérim) - curé de Montbavin
07/1740   DUMENIL Jeune  
12/1741 1759 CAPPE Jean Louis  
06/1762 11/1769 GERAULT de CAMBRONNE  Jean-Claude

Naquit à Laon le 4/11/1727- Aprés avoir été d'abord aumônier de vaisseau, curé de St-Julien-Royaucourt, chanoine de la cathédrale de Laon, il fut enfin nommé chanoine de Soissons.

bref résumé de sa vie                société d'agriculture de Laon

(rentré d'émigration suite à l'amnistie générale du 6 floréal an 10 (24 avril 1802)) - U 28/04/1805 à Soissons

11/1769   LOUBRY (par intérim) - curé de Chaillevois
07/1770 1780 GRANDMOULIN (Robert de ) du diocèse de Namur (précédemment curé de Montbavin);   U 14 Août 1784 , à 77 ans       -   inhumé dans le cimetière autour de l'église St-Julien Royaucourt
1780 1784 HERMEZ M. curé de Chaillevois
09/1784 27/03/1791 LEFEVRE André

Né à Laon, prêtre de Laon.  "Le 1er mars 1789, à la requête du bailli de Vermandois, l'assemblée de Royaucourt et Chailvet fut convoquée à son de cloches, à la manière accoutumée. Par ordonnance du 4 janvier, le roi avait décidé de réunir les Etats Généraux pour que lui soient proposées les réformes à apporter dans le royaume en ce qui concernait: les besoins de l'Etat, la réforme des abus, l'établissement d'un ordre fixe et durable dans l'administration et le bien-être de chacun de ses sujets. Au prône de la messe paroissiale, lecture en avait été faite par l'abbé Lefèvre, et le texte en avait été affiché à la porte principale de l'église."

prêtre réfractaire(insermenté), émigré en Allemagne- Sa signature apparaît pour la dernière fois le 27 mars 1791 dans les registres paroissiaux           dernier acte du 27 Mars 1791

13/07/1791 20/11/1792 FALVY              prêtre constitutionnel - ancien vicaire de Molinchart           premier acte du 13 Juillet 1791
      Eustache MAROLLES, élu difficilement évêque de Soissons, sacré à Paris par Talleyrand, renonce à toute fonction du ministère ecclésiastique le 25 brumaire 1794. Il n'aura pas de successeur car le culte est proscrit, remplacé par le culte d'une déesse: la "Raison".
  8 avril 1802 promulgation

CONCORDAT du 9 Décembre 1801

Dès ce moment, la France était ouverte à tous les prêtres déportés ou émigrés.

05/08/1802   MATRA Etienne Nicolas "En 1802, l'Eglise, dévastée en 1793, fut rendue au culte le 5 Août. Son dernier curé, M. Lefèvre, refusa courageusement le serment schismatique à la constitution civile du Clergé et ne revint en France qu'aprés le Concordat; il désira rentrer dans sa paroisse qu'il ne put obtenir, elle était occupée par M. MATRA, curé de Montbavin, il fut nommé d'aprés sa demande à la cure de Montchâlons où il mourut vénéré et regretté de tous ses paroissiens."
  24 Décembre 1809 MATRA Etienne Nicolas

10/03/1752 - 24/12/1809 - Ordination 19/09/1778 à Laon
curé de Montbavin de 1786 à 1792
Décédé curé de Royaucourt le 24 Décembre 1809
Registre des actes de baptêmes et mariages .

1810 18 Mai 1810 HENAULT André Gabriel Né à Maroilles, diocèse de Cambrai en 1743 - 1810 - Ordination 1771
Décédé curé de Royaucourt le 18 Mai 1810
  06/1811 DUFLOT (par intérim) - curé de Mons en Laonnois
06/1811 28 Mai 1823 CROYER DE REUIL Jean François Félicité 28/08/1748 - 28/05/1823 - Ordination 10/04/1775 à Laon
Décédé curé de Royaucourt le 28 Mai 1823.
Registre des actes de baptêmes et mariages .
    DUFLOT (nouvel intérim)
06/1824 28 Août 1828 DELABRETAIGNE Louis Joseph

Né à SAUGUES diocèse du Puy (Haute Loire) le 14 novembre 1786.
1786 (registre vert p.28), curé de Royaucourt 1823, curé de Chavignon 1824, curé de Royaucourt de 1825 à 1828 (démission) ; on perd ensuite sa trace

1828 15 Decembre 1857 SABLIERE Joseph Hesculan Léon Né à Genève le 5 Septembre 1803, ordonné prêtre le 9 Juin 1827, Vicaire de Montcornet 1827-1828, curé de Royaucourt 1828-1857 (Le 15 Décembre 1857, à cause de sa santé, donne sa démission) ; puis 1859-1872, Fondateur de la confrérie du Très Saint Rosaire en 1831, avec le conseil de fabrique oeuvra sans cesse aux travaux de l'église.
15 Decembre 1857 20 Janvier 1859 VAN MONTFORT Grégoire 06/12/1823 - U 28/03/1887
Religieux Prémontré Belge = Abbaye de Tongerloo -- Prieur de Prémontré lors de l'essai de restauration de l' abbaye de Prémontré en 1856 -- rentré dans son Abbaye en 1873.
Son sacerdoce
20 Janvier 1859 09/1872 SABLIERE Joseph Hesculan Léon 05/09/1803 - V 22/10/1882
Eloge funèbre    -       Très Saint Rosaire
8 Septembre 1872 1 Mars 1885 DESMIER d'OLBREUSE Marie Théophile Oscar 22/01/1841 - U 30/01/1910 - Ordination 21 Mai 1864 à Soissons - Successivement vicaire à la Basilique de St-Quentin, professeur au petit-séminaire de Liesse, curé de Saint-Julien ("Il avait auprés de lui sa soeur Mlle d'Olbreuse, de laquelle un avis bienveillant et discret vient de nous certifier que Marguerite de Saint-Preux ne chercha jamais à la supplanter. L'église Saint-Julien les vit l'une et l'autre s'appliquer à la décoration des autels; aprés quoi l'une et l'autre, aussi, se retrouvaient à l'ouvroir, dans l'exercice des vertus que suppose une collaboration suivie"), curé-doyen de Neuilly-Saint-Front, puis du Nouvion ou il est mort en 1910.
Chronique diocésaine et éloges funèbres
Extrait de naissance                    La Voix de Saint-Julien du 15 Février 1910
  1885 FOY religieux dominicain de Pompéï (Italie)
26 Novembre 1885 1890 DUCHASTEL de MONTROUGE Lucien Ernest 21/08/1859 - 03/02/1927 - Ordination 29 Juin 1885 -chanoine de l'église-cathédrale de Soissons
Chronique Diocésaine et éloge funèbre.
1890 1899 MALLET Emile Auguste 1859 - ?? -- Ordination 1884
27 Juillet 1899 1908 ROUSSEAUX Célestin Irénée Maître Irénée ROUSSEAUX, né à Remies le 9 janvier 1859, ordonné prêtre le 7 juin 1884, missionnaire en Chine de 1886 à 1895, curé d' Haute-ville en octobre 1895, curé de Saint-Julien Royaucourt en juillet 1900, curé de Villers-le-Sec en février 1908, aux missions en 1913, curé de Sons et Ronchères en juillet 1936, décédé le 28 mai 1946.
02/1908 08/1908 PIGEON (intérim) - curé de Chivy
9 Aout 1908 10/01/1914 MOUSSU André Louis Emile 25/01/1880 - U 18/04/1962 -- Ordination 19/12/1903
Chronique Diocésaine et éloge funèbre
Janvier1914 21 Avril 1919 DEVIENNE Virgile 1887 - U 1919 -- Ordination 1913
Décédé curé de Royaucourt le 21 Avril 1919
Chronique Diocésaine et éloge funèbre
1920 1923 DREMONT Joseph 22/03/1882 à Beaurieux- U 01/03/1953 à Marquette les Lille-- Ordination 29/06/1909
28 Octobre 1923 25 Août 1928 RAGUENEAU Gaston Marie 16/03/1863 - U 10/09/1948 - Ordination 29 juin 1887
Chronique Diocésaine

 

2 Septembre 1928 26 Mai 1929 LEMASSON Albert Amédée

21/04/1867 - 26/05/1929 - Ordination 31 mai 1890.
Décédé curé de Royaucourt.
Chronique Diocésaine et Eloge funèbre.

 

22 Septembre 1929 1960 GUILLEMAUD Léon Jean Marie

04/04/1883 - 20/01/1963 - Ordination 29 Juin 1925
Eloge funèbre   -   Mission 1932   -   Bouchardon

 

11 Septembre 1960 1962 LECOEUR André 18/10/1888 - U 23/08/1971 -- Ordination 18/09/1915 à Versailles
Chronique Diocésaine           auteur compositeur liturgie         chant national zoulou
1962 1968 VERDIN Maurice 1921- U11/1989--Ordination 1950
Eloge funèbre
27 Octobre 1968 12 Février 1974 FOX James

Décédé à Royaucourt et Chailvet le mardi 12 Février 1974, dans sa 57ème année et la 32ème de son sacerdoce. Mr le chanoine James FOX était né à Dublin le 13 Mars 1917 ; ordonné prêtre le 29 Juin 1942 ; nommé professeur et préfet à l'Institution Saint-Jean de Saint-Quentin le 24 Octobre 1944 ; nommé professeur et préfet à l'Institution Saint-Charles de Chauny le 19 Octobre 1951 ; chanoine honoraire en 1961 ; curé de Saint-Julien Royaucourt du 27 Octobre 1968 à son rappel à Dieu.

A créé l' Association Les Amis de l' Eglise Saint-Julien de Royaucourt le 30 Sep 1972
Photos              Eloge funèbre            Plaque

1974 1978 VEL-DURAND François 15/11/1922 - 08/11/1986 - Ordination 26 juin 1949
Eloge funèbre
      A partir de cette date Saint-Julien est desservie par les curés d' Anizy-le-château
Octobre 1978 Juillet 2003 CERVEAU Maurice Né le 21 Novembre 1928 à Saint-Quentin, ordonné prêtre le 25 Juin 1955, venant de Athis sous Laon, assume en tant que curé doyen la charge des 18 villages de: Allemant, Anizy le Château, Bourguignon sous Montbavin, Brancourt en Laonnois, Chaillevois, Chavignon, Cessières, Faucoucourt, Lizy, Merlieux et Fouquerolles, Montbavin, Pinon, Prémontré, Royaucourt et Chailvet, Suzy, Vaudesson, Vauxaillon, Wissignicourt. Lors du SYNODE appelé "Faisons Route Ensemble" lancé par Mgr Labille en 1995 et terminé par Mgr Herriot qui lança les Paroisses en 2000, notre Groupe de villages pris le nom de Paroisse Saint-Paul en Laonnois, perdant les villages de Chavignon et Cessières, chaque église gardant son Saint protecteur, ce qui a donné 16 villages et 15 clochers avec un nombre d'habitants de 7234. L'abbé Maurice Cerveau restant Curé de la Paroisse mais n'étant plus Doyen.

21/08/2003

07/09/2008

DELATTRE Georges

L'abbé DELATTRE est né en 1940, à Leorgies (Pas de Calais), ordonné prêtre le 23 Juin 1968. Le 21 Août 2003, en plus de ses autres charges, prend officiellement en main la paroisse Saint-Paul en Laonnois secteur d'Anizy le Château en tant que "Curé modérateur" et est chargé de constituer une Equipe Pastorale Paroissiale (E.P.P).

"Nominations par Père Evêque Hervé Giraud concernant la paroisse St-Paul en Laonnois et prenant effet à partir du 1er septembre 2008 : Monsieur l'abbé Georges Delattre, actuellement prêtre de la paroisse Saint Paul en Laonnois (Anizy-le-Château) et de la paroisse Saint Rémy de l'Ailette (Bruyères-et-Montbérault), est nommé prêtre in solidum à la paroisse Sainte Céline de la montagne couronnée, plus particulièrement chargé de Athies, Chambry, Sauvoir, Vaux et Saint Marcel. Il garde sa responsabilité de coordinateur de la Mission ouvrière locale."

13/09/2008   MUABA DIOP Pumbu Philémon

L'abbé Philémon est né le 25/11/1956 à Kinshasa, où il y a poursuivi ses études et sa formation sacerdotale. Ordonné prêtre le 1er Août 1986, il exerce successivement les fonctions de Vicaire, Curé, puis aumônier national du mouvement d'action catholique "La Légion de Marie", mouvement d'apostolat fondé en 1921 par F.Duff à Dublin, qui agit toujours dans un contact de personne à personne. Aprés un bref passage à Rome de 2 ans 1/2 où il étudie la théologie dogmatique, l'abbé Philémon arrive à Laon en 2004, ou il est nommé prêtre in solidum de Saint Rémi de l'Ailette, Saint Paul en Laonnois, Sainte Céline de la montagne couronnée. Il y remplacera et secondera fréquemment l'abbé Georges Delattre.

"Nominations par Père Evêque Hervé Giraud concernant la paroisse St-Paul en Laonnois et prenant effet à partir du 1er septembre 2008 : Monsieur l'abbé Philémon Muaba Diop Pumbu, en accord avec l'archevêque de Kinshasa, est nommé curé des paroisses Saint Rémi de l'Ailette et Saint Paul en Laonnois (Bruyères et Montbérault, Anizy-le-Château)."

en savoir p